Усталость – один из основных факторов ДТП

Осенью, когда световой день становится меньше, повышается утомляемость. Аварии с трагическими последствиями в большей степени происходят в темное время суток и не только на неосвещенных участках. Снижать бдительность на дорогах с искусственным освещением нельзя. Подтверждением этому стали три ДТП, произошедшие на прошлой неделе. Они унесли жизни 7 человек, в том числе детей. 

Точные обстоятельства ДТП восстановит следствие, но, по предварительным данным, можно сказать, что основной их причиной стал человеческий фактор.

Водитель легкового автомобиля ехал ночью в сторону Москвы. Камеры видеонаблюдения показали, что автомобиль совершил резкий маневр из левого ряда в правый. Машина влетела в световую опору за обочиной. Что стало причиной таких действий, почему автомобиль стал неуправляемым? Водитель устал, уснул за рулем?

Но итог печальный, в машине было пять человек, выжил только один — шестилетний ребенок. При этом ни он, ни другие два ребенка не были в детских креслах и не были пристегнуты. 

В другой аварии ремни безопасности спасли жизнь двух детей, но их родители погибли. Отец, который был за рулем, не имел водительских прав, совершил маневр обгона большегруза справа, используя полосу разгона, что запрещено Правилами дорожного движения, и влетел в стоящий на въезде к АЗС грузовик. Легковую машину буквально разорвало на две части. Хотел быстрее доехать.

Третья показательная авария произошла из-за того, что водитель КАМАЗ от усталости уснул за рулем. Грузовик совершил наезд на опору путепровода. В результате погиб пассажир, водитель в больнице. 

Госкомпания «Автодор» намерена и дальше разбирать аварии с летальным исходом, чтобы водители, пешеходы, велосипедисты помнили, что любой маневр на дороге может быть последним...