Более 150 метеостанций мониторят погодные условия на сети дорог Госкомпании «Автодор»

Дорожные службы круглосуточно, в соответствии с количеством выпадающих осадков, ведут обработку проезжей части противогололедными материалами, используя данные с метеостанций. Информация о наличии на проезжей части противогололедных материалов и их концентрации поступает также с метеостанций.

Для содержания в зимних условиях федеральных дорог М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», А-113 ЦКАД, А-105 подъездная дорога к аэропорту Домодедово, А-107 «Московское малое кольцо» и действующих участков М-12 Москва – Казань было запасено свыше 230 тысяч тонн песко-соляной смеси и более 188 тысяч тонн чистых хлоридов.

Парк специальной дорожной техники для очистки трасс от снега и льда насчитывает 1317 единиц, включая 709 комбинированных дорожных машин. Они подключены к программно-техническому комплексу, позволяющему вести круглосуточный сбор и обработку данных, в частности, контролировать маршрут движения, выполняемые техникой операции (работа щеток, распределение противогололедных материалов и т.п.), а также фактическое время проведения работ. 

Кроме того, за обстановкой на платных участках круглосуточно следят 94 экипажа службы аварийных комиссаров, созданной для оперативного оказания помощи автомобилистам и предупреждения возникновения ДТП. Вызвать аваркомов можно, набрав короткий номер *2323.