На дорогах Автодора создадут сеть электрозаправочных комплексов

Сегодня на выставке-форуме «Россия» состоялось подписание соглашения между «Автодор-Девелопмент» (дочернее общество Государственной компании «Автодор») и «ЭЗС РусГидро» о развитии сети автомобильных электрозарядных комплексов на скоростных дорогах Автодора. Размещение первых двух объектов запланировано на 378-м км трассы М-11 «Нева».

Подписи под документом поставили генеральный директор ООО «Автодор-Девелопмент» Анастасия Козлова и генеральный директор «ЭЗС РусГидро» Леонид Чурилов. В рамках соглашения «РусГидро» планирует построить ЭЗС с супербыстрыми электрозарядными модулями на автомобильных дорогах Государственной компании «Автодор».

В инфраструктуру автомобильных электрозаправочных комплексов будут входить от 2 до 6 супербыстрых электрозаправочных модулей для легковых автомобилей, а также Единые сервисные здания (ЕСЗ). ЕСЗ – это флагман сервиса на многофункциональной зоне (МФЗ), в котором сосредоточены услуги для пользователей: рекреационная территория, спланированная исключительно для пешеходов; игровые и спортивные площадки; летняя терраса, площадки для пикника; площадка для выгула собак и проч. Внутри – предприятия общественного питания, товары в дорогу, для отдыха и путешествий, комната матери и ребенка, просторные туалеты.

Открытие электрозаправочных комплексов на территории МФЗ является продолжением принципа многофункциональности за счет создания на одной территории возможности заправить автомобиль различными видами топлива.

Напомним, что все МФЗ Государственной компании «Автодор» реализованы в инновационном формате: разделение потоков движения по территории МФЗ по видам транспортных средств, создание крупного комфортного пешеходного «ядра» и концентрация на комфорте и сервисе. В основе лежит, прежде всего, безопасность водителей и пешеходов на территории МФЗ за счет зонирования и разделения потоков.

На данный момент в указанном формате оказывают услуги пользователям 18 МФЗ на М-12 «Восток», 11 МФЗ на М-11 «Нева», а также 3 МФЗ на Центральной кольцевой автодороге.